La Mona, su regreso a Cosquín

Jueves 19 de enero de 2012  

Un perfil ecléctico que tiene el Festival de Cosquín lo habilita para el retorno del cuartetero Carlos “La Mona” Jiménez, quien vuele al escenario de la Plaza Próspero Molina luego de 24 años. Aquí se puede ver la cartelera completa. La apuesta del 2012 de la 52da. edición del Festival de Folclor de Cosquín como siempre ronda el golpe de efecto y los artistas de masiva convocatoria. La primera de las nueve lunas comienza el viernes 20 de enero.

Después de 24 años, efecto y masividad

El festival será emitido por Canal 7, la televisión pública durante las diez noches hasta el domingo 29 de enero y la jornada inaugural tendrá el efecto convocante del salteño Oscar “Chaqueño” Palavecino, como número central.

La actual programación ronda afuera de las fronteras de la música de raíz folclórica (como es el caso de “La Mona Jiménez” o la bailarina clásica Eleonora Cassano), pero dentro de su propio universo estético exhibe extremos a veces mal resueltas entre el valor musical y el desborde festivalero.

Cada noche tendrá una desmesurada cartelera artística de alrededor de 25 números por noche, sin embargo permite encontrar a artistas notables como los tucumanos Miguel Angel Estrella o Juan Falú. Su columbra vertebral será la acostumbrada, con los convocantes Chaqueño Palavecino, Soledad, Jorge Rojas, Abel Pintos, Los Nocheros como también -ya en otro campo estético- Raly Barrionuevo, León Gieco, Teresa Parodi, Peteco Carabajal, el Dúo Coplanacu o Jairo.

En el medio el festival abre un espacio para algunas nuevas presencias del circuito folclórico en ascenso, pletóricas de promesas y de materiales ya consumados. En esa grilla relucen el jujeño Bruno Arias, el rosarino Franco Luciani, el trío cordobés MJC, o la confluencia chamamecera de los hermanos Juan y Marcos Nuñez con Chacho Ruiz Guiñazú.

Entre las ausencias ya habituales (Dino Saluzzi o Liliana Herrero) se agregan las de Melania Pérez, el dúo Juan Quintero-Luna Monti o un espacio para la Orquesta Popular de Cámara "Chango Farías Gómez", ahora liderada por Rubén “Mono” Izaurralde, un guiño olvidado a la memoria del fallecido músico santiagueño.

César Isella, consideró que "no se sostiene un festival con 25 números por noche", aunque destacó que "no hay mala intención de los organizadores, que laburan como locos". Quien sí tendrá un espacio privilegiado es el cordobés “La Mona” Jiménez, la noche del martes 24 de enero. Su show remediaría ese recital inconcluso que dejó en la edición de 1988, suspendido por sobreventas de entradas.

Si bien no estarán las peñas del Dúo Coplanacu ni la casa de Facundo Toro, habrá espacios a cargo de Los Carabajal, Sergio Galleguillo, Los Manseros Santiagueños y Los Duendes de la Salamanca, entre otros. Las entradas al público, según el día, ofertas de paquete y ubicación, costarán entre 20 y 250 pesos.

La cartelera coscoina completa

Programa de la 52da. edición del Festival Nacional de Folclor Cosquín 2012, que se realizará entre el viernes 20 y el domingo 29 en esa localidad cordobesa.

  • Viernes 20: Ceibo, Franco Luciani, Paola Arias, Mario Alvarez Quiroga, Lázaro Caballero, Eleonora Cassano, Mariana Carrizo, Coco Gómez, Mariana Cayón, Delegación de Ecuador, Omar Moreno Palacios, Tomás Lipán, Delegación de San Juan, Julio Palacios, Raúl Palma, Ceibales, Peñeros, Nico Caú, Diableros de Orán, Carla Nieto, Los Arrieros, Almakanto, Policanto, Chaqueño Palavecino.
  • Sábado 21: Sergio Galleguillo, Delegación de Uruguay, Aymama, Bruno Arias, Adriana Tula, Emiliano del Río, Los Núñez y Ruiz Guiñazú, Antonio Tarragó Ros-Pacho ODonnell, Canto 4, Delegación de Formosa, Payadores, Pachamama, La Cantada, Pujllay, Coco Díaz, Gabriel Morales, Gustavo Córdoba, Pitín Salazar, Sarkos, Abel Pintos.
  • Domingo 22: Yatiri, Delegación de Colombia, Jorge Marziali-Marita Londra, Quique Ponce, Javier Figueroa, Sonia Vega, Delegaciones de Santiago del Estero y Chaco, Cacho Buenaventura, Los Catamarqueños, Nelson Scalizzi y las Guitarras Riojanas, Néstor Garnica, César Isella, Alma de Luna, Cololo Macedo, Los Musiqueros Entrerrianos, Volantín de Acuarela Chile, Gualicho, Ecos del Golfo, Los Mellizos, Motta Luna, Belén, Gloria de la Vega, Jairo.
  • Lunes 23: Dúo Coplanacu, Los del Suquía, Suyal, Opus 4, Luna Payacera, Delegaciones de Mendoza y Salta, José Luis Aguirre y Doña Jovita, Los Huayras, La Copla, Los Caldenes, Luis Baetti, Quilapayún, Rolando Goldman, Elpidio Herrera y las guitarras Atamisqueñas, Joselo Schuap, Verde Trébol, Quorum, Los Izquierdos de la Cueva, Miguel Villaba, José García, Sólo Alquimia, Duende Garnica, Peteco Carabajal.
  • Martes 24: Nacho y Daniel, Delegaciones de Paraguay, de la provincia de La Rioja y de Cadiz, España, Facundo Toro, Pancho y Fermín Pereyra, Lucía Ceresani, Maité, Trío MJC, Roxana Carabajal, Julio `Vaca` Chicharrón, Pablo Lozano, Raly Barrionuevo, Dúo Mandura, Los Manseros Santiagueños, Orquesta Municipal de Rafaela, Marcelo Mitre, Los Auténticos de Córdoba, Juan Peinado, Leonardo Miranda, Cuti y Roberto Carabajal, Los Cuatro de Córdoba y “La Mona” Jiménez.
  • Miércoles 25: Teresa Parodi, Nahuel, Suna Rocha, Pancho Cabral, Angela Irene, Los del Naciente, Paola Bernal, Delegación de Tucumán, Delegación de las Islas Canarias, Rafael Amor, Juan Falú, Grupo Suramérica, Hugo Bistolfi, Nano Rodríguez, Arbolito, Antonio Preciado de Nicaragua, Grupo Angol de Chile, Víctor Heredia, León Gieco.
  • Jueves 26: Guitarreros, Joel Tortul Trío, Jorge y Pocho Sosa, Marina González, Grupo Grenada de Rusia, María Eugenia Fernández, Gustavo Patiño, Delegaciones de San Luis y Santa Fe, Orellana-Lucca, Jesús Mansilla, Alazanes, Amboé, Generación Paraguay, Dalmiro Cuellar, Mirta Uguet, Lucas Segovia, Los Jilgueros, Los Novas, Gisela Méndez Ribeiro, Germán Kalber, La Huella, Eduardo Avila, Jorge Rojas.
  • Viernes 27: Los Guaraníes, Mariel Trimaglio, Carlos Cabral, Aguamarina Trío, Los Nietos de Don Gauna, Delegaciones de Entre Ríos y Chubut, La Legua, Tubo Moya, Constanza Martínez, Marcela Ceballos, Sumaimama, Serenateros de Salta, Santaires, Pablo Achaval, Yamal, Juan Manuel Figueroa, Murmullos, Natalia Simoncini, Los Ranquelinos, Sentires, La Tranquera, Baglietto-Vitale, Soledad.
  • Sábado 28: Roberto Pérez-Coco Martos y Yuchán en `Tributo a Los Tucu Tucu`, Mónica Abraham, Juan Iñaki, Julián Oderiz, Delegación de Catamarca, Delegación de Japón, Amanecer Gualeyo, Tais, Laura Ros, Cacace-Aliaga, La Bruja Salguero, Son Ellas, Fabián Rodríguez, Los Díaz Pasan Volando, Laura Albarracín, Los Abra, Afro Banda, Leandro Romero, Sergio López, Nando el salteño, Osvaldo García, Los Nocheros.
  • Domingo 29 (cierre): Los Tekis, Los Visconti, Daniel Argañaraz, Griselda Paredes, Yuca Córdoba, Claudia Pirán, Delegaciones de Santa Cruz y Córdoba, Alfredo Abalos, Dúo Herederos, Julieta Caputo, La Jangada, Brisas del Norte, Adrián Passerini, Lucas, Dúo Amarcanto, Alan Guillen, Paco Garrido, Emerger, Los Carabajal, Los Kjarkas; entrega de los premios Revelación (Pre Cosquín) y Consagración.