El álbum negado rumbo al Gardel

Sábado 22 de octubre de 2011  

El álbum doble Concierto del Bicentenario 200 años de música argentina", grabado por nuestra Orquesta Sinfónica de Salta en el 2009, con dirección del maestro Luis Gorelik, y que nunca fue presentado en vivo para los salteños, está nominado para recibir el prestigioso premio “Carlos Gardel 2011” como “Mejor Álbum de Música Clásica”, distinción a lo mejor de la música nacional, que entregará en diciembre la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas.

CD del Bicentenario
de la Sinfónica de Salta

Grabado por el entonces director de la Sinfónica de Salta, este disco doble integra hoy una prestigiosa terna con el álbum de la cellista Sol Gabetta y del notable pianista Miguel Angel Estrella. Esta novedad seguro repercutirá en el seno de las actuales autoridades de la Secretaría de Cultura y del Ministerio de Turismo y Cultura, que a dos años de su grabación niegan a los salteños la presentación del álbum en vivo, por un inexplicable distanciamiento con su ideólogo y creador Luis Gorelik.

El álbum nominado es un hecho con muy pocos precedentes en la industria discográfica nacional. Sony Music informó que la venta del disco alcanzó un nivel poco común para el género y prototipo de obras discográficas. Fue especialmente grabado en el Teatro Provincial de Salta y su costó sobrepasó los 150 mil pesos. Su creación nació como una celebración de los 200 años de la Revolución de Mayo y de la Música Sinfónica Argentina.

En el 2009, la Orquesta Sinfónica de Salta, bajo la dirección de Luis Gorelik era considerada una de las principales orquestas latinoamericanas por la inmediata difusión que alcanzó el álbum cuya selección de los compositores reflejan diferentes momentos, estilos y corrientes de la música sinfónica argentina.

Al enterarse de la nominación el maestro Gorelik expresó a la prensa: "En lo personal, la nominación a un galardón tan significativo representa una oportunidad más para agradecer a todos quienes posibilitaron este proyecto y tomaron parte de él. El álbum doble Concierto del Bicentenario ha tendio muchísima aceptación por parte de la crítica especializada, además de habese agotado la 1a edición puesta a la venta en el país. Es un privilegio haber tomado parte en el proyecto, y espero poder realizar mas emprendimientos similares en el futuro"

El CD doble incluye obras de Luis Gianneo, Gerardo Gandini, Carlos López Buchardo, Virtú Maragno, Gilardo Gilardi, Juan José Castro, Eduardo Falú y Alberto Ginastera. En su grabación el Teatro Provincial fue especialmente acondicionado para su utilización como estudio de grabación, durante tres semanas en agosto de 2009, bajo la dirección técnica del ingeniero de sonido Carlos Piriz.

El Gobierno de Salta apoyó con mucho entusiasmo el proyecto y el resultado fue un producto artístico de altísima calidad. Por eso aun no se comprende ni se explica el por que de su negación al pueblo de una producción que es un digno racconto cronológico de lo producido musicalmente en la Argentina durante dos siglos.

Para los premios “Carlos Gardel” que se entregarán en diciembre, los discos de los cantautores Vicentico y Abel Pintos, encabezan la lista de más nominados a la producción discográfica 2011. Entre los favoritos a quedarse con el "Gardel de Oro" está Diego Torres, quien cuenta con uno de los álbumes más escuchados de 2011, "Distinto". Entre los artistas revelación, la banda de Ciro Pertusi, "Jauría", es favorita. Mientras que en el rubro “Mejor Álbum Grupo de Rock”, compiten "Los Chicos Quieren Rock", de "Ratones Paranoicos", "Irrompibles", de "Los Auténticos Decadentes" y "Versiones", de Las Pastilla del Abuelo.

Todos los nominados

La lista de nominados es la siguiente: Mejor Album Artista Femenina Pop: Hilda Lizarazu- "Futuro perfecto", Silvina Garré -"Más que loca" y Silvia Aramayo-"Mirador".

Mejor Álbum Artista Masculino Pop: Diego Torres-"Distinto", Emmanuel Horvilleur- "Amor en polvo", Kevin Johansen + The Nada + Liniers- "Vivo en Buenos Aires".

Mejor Álbum Grupo Pop: Estelares-"Una temporada en el amor", Tan Biónica-"Obsesionario", Vilma Palma e Vampiros- "20/10".

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: "Tan Biónica-"Obsesionario"; Daniela Horovitz- "y de amor no supe nada", Thian-"Thian".

Mejor Álbum Artista de Rock: Vicentico-"Solo un momento", Ciro-"Espejos", Charly García-"Kill Gil".

Mejor Álbum Grupo de Rock: Divididos-"Amapola del 66", No Te Va Gustar-"Por lo menos hoy", Los Auténticos Decadentes-"Irrompibles".

Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo Dante-"Pyramide", El Otro Yo"-"Ailabiu Eoy", Onda Vaga-"Espíritu salvaje".

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock: Jauría-"Jauría", Eruca Sativa-"Es", Rano Sarbach-"Rano".

Mejor Álbum Música Electrónica: Altocamet-"Dulce calor", Jairo Joel-"Simple", Jerónimo Escajal-"Ora".

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore: Mercedes Sosa-"Deja la vida volar", Soledad Pastorutti-"Vivo en Arequito"; Mariana Baraj-"Churita".

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore: Abel Pintos-"Reevolución"; Luis Salinas-"Clásicos de música argentina y algo más", "Raúl Carnota-"Runa".

Mejor Álbum Grupo de Folklore: Dúo Coplanacu con invitados y en vivo-"El camino", Canto 4-"Energía", Markama-"Ama al mundo".

Mejor Álbum Folklore Alternativo: Suna Rocha-"SOS agua", Opus Cuatro-"Opus Cuatro Sinfónico",Silvia Iriondo-"Mujeres Argentinas",Terraplén-"Terraplén".

Mejor Álbum Nuevo Artista Folklore: Florencia Bernales-"Ruta 9", Camila Barbutti-"Abrazame", Javier Acuña-"El pueblo del amor".

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: Lidia Borda-"Manzi, caminos de barro y pampa", María José Demare-"Ella", Viviana Scarlassa-"En carne propia".

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: Horacio Molina-"Alfredo Lepera por Horacio Molina", Litto Nebbia-"Abandoneado", Raúl Garello-"Tiempo fuerte".

Mejor Álbum Orquesta de Tango: Leopoldo Federico y El Arranque-"Raras partituras 6", Esteban Morgado Cuarteto-"En sueño porteño", Leo Sujatovich y Katie Viqueira-"Lujo de tangos y canciones".

Mejor Álbum Orquesta de Tango Alternativo: Cuarteto Cedrón-"Godino/Corazón de piel afuera", Tanghetto-"Vivo"; Diego Schissi-"Tongos".

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: Orquesta Típica el Arranque-"Orquesta típica el Arranque", Amores Tangos-"Orquesta de carnaval"; Tute/Lucero-"Tangos nuevos".

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical y de Cuarteto: Karina-"Con la misma moneda"; Dalila-"No voy a cambiar", Paola Miranda-"Te voy a hacer el amor".

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical y de Cuarteto: Leo Mattioli-"Ayer, hoy y siempre romántico"; Jean Carlos-"En vivo y en privado", La Mona Jiménez-"Genial".

Mejor Álbum Grupo Tropical y de Cuarteto: Banda XXI-"Inconfundible", Los Palmeras-"Una nueva vida", Sabroso-"Bravo".

Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical y de Cuarteto: Paola Miranda-"Te voy a hacer el amor", Maxi y la Champions Liga-"Somos nosotros", Banda Express-"Evolución".

Mejor Álbum Artista Romántico/Melódico: Cacho Castaña-"Más atorrante que nunca", Luciano Pereyra-"Volverte a ver", Chico Novarro-"El amor en tiempo de murga".

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: Pedro Aznar-"A solas con el mundo", Gabo Ferro-"El hambre y las ganas de comer", Liliana Felipe-Jesusa Rodríguez-"Que 20 Años no es nada".

Mejor Álbum Infantil: Los Musiqueros-"Ronda", Casi Ángeles-"Teenangels 4", Graciela Pesce-"Tango para chicos y sus hermanos. Vol 4".

Mejor Álbum de Música Clásica: Sol Gabetta-"Elgar: Concierto para Cello/Dvorak/Respighi/Vasks", Miguel Ángel Estrella-"Recital para la memoria: Evocaciones", Orquesta Sinfónica de Salta-Luis Gorelik, director-"Concierto del Bicentenario-200 Años de Música Argentina".

Mejor Álbum de Jazz: Javier Malosetti-"Ten", Adrián Iaies y Roxana Amed-"Cinemateca Finlandesa", Gato Barbieri-"New York meeting".

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Alejandro Franov-"Rompecabezas", Diego Mizrahi-"Noticias del mundo", Varios-"Sueña conmigo".

Mejor Álbum Conceptual: Varios-"Una celebración del rock Argentino (Primera Generación 1963-73)"; Aymama-"Canta María Elena Walsh", Orquesta del Tango de la Ciudad de Buenos Aires con Susana Rinaldi-"En vivo homenaje a Cátulo Castillo y Aníbal Troilo".

Mejor Álbum Música Religiosa: Miriam Bloise-"Respuesta de amor", Lucía Ceresani-"Misa surera", Los Descalzados-"Superhéroe".

Mejor Colección de Catálogo: Mercedes Sosa-"Con todos", Alma y Vida-"Juntos otra vez en vivo", Gillespi-"Eso pasó ayer".

Mejor Diseño de Portada: Ciro-"Espejos", Abel Pintos-"Reevolución", Charly García-"Kill Gil".

Mejor Video Clip: Dante-"Pyramide", Vicentico-"Solo un momento", Gustavo Cordera-"En la caravana mágica".

Mejor DVD: Axel-"Amor por siempre", Luis Salinas-"Clásicos de música argentina y algo más", Almafuerte-"En vivo Obras".

Ingeniería de Grabación: Abel Pintos-"Reevolución", Vicentico-"Solo un momento", Pedro Aznar-"A solas con el mundo".

Producción del Año: Vicentico-"Solo un momento"; Divididos-"Amapola del 66", Abel Pintos-"Reevolución".

Canción del Año: Vicentico-"Solo un momento", Abel Pintos-"Reevolución", Divididos-"Amapola del 66".

Album del Año: Vicentico-"Solo un momento", Divididos-"Amapola del 66", Abel Pintos-"Reevolución".